60 комментариев

avatar
Влада боїться і хвилюється, що ми з татом скоро постарішаємо, що житя таке коротке. Про дідуся з бабусею я взагалі мовчу. Вже 100 разів їх оплакала.
Такий настрій як найде на Владу — то весь день і півночі сумна ходить і плаче о_О/Мій тато каже, що він також в дитинстві в такому ж віці любив поплакати, що життя коротке. Тільки він себе оплакував — що він ще такий молодий (клас перший..), а якщо раптом щось станеться, і як же цей світ буде без нього далі існувати ))
Мені Владу так шкода в такі моменти, думала навіть до психолога звернутись.
avatar
У Святика тоже был период боязни смерти родных. Пока ттт прошло. Он решил, что когда выучится, то придумает элексир вечной жизни.)
avatar
Ну, Святік, раптом що — поділиться своїм винаходом? )))
Коли Влада буде плакати наступного разу, то я скажу їй, що не все так погано )))
avatar
страх смерти появляется с первым осознанием конечности жизни, обычно 6-7 лет (когда появляется опыт проживания смерти родных, домашних животных)… потом он как бы отходит в тень, повторно обостряется в 9-10 лет, переосмысляется на новом уровне… и дальше периодически возвращается в той или иной форме каждые 3-5 лет.
на самом деле это же самый большой страх человечества.
avatar
Цікаво )
Ну так, страх людей )
avatar
Ще в нас в будинку сталось два пограбування картир (не нашої), мого тата два разі за 2 роки грабували квартиру, і в сусідньому будинку також ставались пограбування.
ТО Влада дуже боїться, щоб до нас не прийшли.
В минулій темці сам вдома я розписала, як на Владу можна покластись, що вона вдома сама лишається. А зараз, у 8 років — вже не завжди лишається, бо боїться, що крадії прийдуть ) Або що зі мною щось трапиться по дорозі. Або вдома пожежа — і з нею щось трапиться. і т.д.
avatar
Ще на майданчику Влада залюбки грається у якихось монстрів, сама ж і придумує ці ігри )))Страшилкам — ура-ура!br />
До речі, Аня з Машею пам«ятають, як на зустрічі лисичок колись дали Владі пораду, що треба самій придумати гру і тоді автоматично то, хто придумав — буде головним? )) Влада цим успішно користується ))))
А потім вдома не хоче сама йти в ванну чи в туалет )))
avatar
И такой страх был. Кто-то в саду рассказал про какую-то компьютерную игру про зомби и они с этим мальчиком типа охотились на них. а потом ему снились сны, где зомби его преследовали.
avatar
В нашій групі в садочку вихователька приносила свій планшет, і давала дітям гратись у цю гру )) Ми в той період не ходили, але чула багато про цю історію від батьків, що діти боялись вдома зомбі о_О Здається, тоді ходили скандалити.
avatar
Ничего себе. Я бы тоже не удержалась от скандала в таком случае.
avatar
Да, я помню)) Влада сидела и почти плакала от того, что Вероникины девочки не берут её в свою игру, жто первое, что пришло мне на ум)) надо было видеть её лицо, она моментально воспряла духом)
Женя, у тебя очень крутая Влада! :*
avatar
Ну, саме тоді в неї не вийшло переплюнути старший дівчаток )) На зустрічі )
А от вдома, на майданчику — дійсно старається щось вигадати ))
avatar
страшилки и пугающие образы — способ пережить и справиться со своими страхами и он вполне действенный. не думаю что манипулирует, скорее ищет поддержки.
avatar
Ще моя Влада стала занадто уважна до свого організму. Тобто десь там щось булькнуло в животі — вже біжить до мене, питає, чи це нормально, а раптом вона невиліковно хвора? І т.д. )) А як ридає, якщо вдариться? Ох, бідні мої вуха та сусідські ))))
Сподіваюсь, вона не буде в старості їсти таблетки від усього, і розмовляти лише про болячки (яких і не буде) ))))
avatar
кажется необходим курс по анатомии человека)есть мульты прикольные, программки, книги
avatar
Я купила книжку як раз :) Але щось вона зараз не пішла, не зацікавила. Але ти права, спробую мультики знайти.
avatar
Вчора розпустила волосся (стільки там того волосся )))) ) і гралась у відьмочку.
А перед сном довелось разом іти у ванну та туалет.
Хоча може вона просто ліниться і не хоче скучати сама у ванній? Маніпулює мною, мала нахабка? ))
avatar
У моей давно эти страхи, что она вырастет, а мы постареем и умрем. У меня тоже были подобные в первом классе, но тогда детей таскали на кладбища, и меня преследовала мысль, что вот умрем, и все, нас по хоронят и больше никогда нас не будет, и рыдала по этому поводу, но пару раз, не так что все время плакала и расстраивалась из-за этого.
А ещё Аня боится в туалет идти без нас, но часто таки хродит сама. В саду стала бояться спать, если воспитатель вышел из комнаты, так пару раз её заставали плачущей, а один раз даже орала на весь сад, перебудила всех )) это обострение после лета пошло. Значит много свободного времени, мне кажется, и мозги ищут чем развлечься, надеюсь, осенью, с нагрузкой учебной и физической все наладится.
avatar
Ого, там же купа дітей в спальні, не сама ж — чого плакати ((
Може, вихователька сама і налякала, щоб слухались та мовчки лежали?
avatar
Моя боится тоже.Может это период такой? Точно помню что в 1 классе всего боялась.Женя не боялся ничего.Итак, прикроватный монстры, сама боится засыпаеь, ей кажется под кроватью кто то есть.Дома сама не остается, виноваты страшилки которые они сами придумывают и друг другу рассказывают.Темноты боится
avatar
Женя може просто як чоловік — не розповідав, соромився? )
avatar
У Ярика страхов относительно монстров и прочей нечисти нет. Темноты совершенно не боится. Если видит в мульте очередного страшилку, просто спрашивает, бывают ли они в жизни. Ему вполне достаточно этого. Но он очень боится за свой организм, что-то не то съесть или тронуть. Читает лекции о вреде ядохимикатов, никогда не трогает бытовую химию. Все время задаёт вопросы по типу «а что со мной будет, если я съем то-то и то-то, дотронусь тли понюхаю что-то»))) про смерть спрашивал, ему в садике поведали, что все умрут. Он был «на гране», пришлось выкручиваться типа умирают старики только ну или по случайности, болезни. Он естественно спросил, не постареем ли мы, тут уже я виляла как могла, потому-что это Ярик! Сказала что мама всегда будет рядом, иначе одной истерикой бы не обошлось.
avatar
Быт химию не то что не трогает, а даже и не нюхает! Уходит моментально, если чём-то запахло подозрительным. Был прикол у моих родителей. Папа опрыскивал химикатами персик за домом, а во дворе гуляли мои и сестры дети. Ярик как занюхал, в срочном порядке убежал в дом и целый час смотрел в окно на играющих детей.
avatar
Ярік — унікум )))
Він сам-самісінький до таких висновків дійшов? Чи в нього нюховий талант? )) Може він по-іншому запахи сприймає, буде парфюмером?
avatar
парфюмером однозначно, НО ХОТЬ БЫ НЕ ИПОХОНДРИКОМ!
avatar
У нас такой номер, влиять, не прошёл, есть друзья, которые очень доходчиво все рассказывают ))
avatar
Я сама понимаю, что это временно и он ещё спросит((( просто помню свою племянницу в детстве, она постоянно плакала по этому поводу.
avatar
О, Влада теж буває питає — чи буває таке житті )) Один час розпитувала мене, чи реально, що на балкон залізе акула. Правда, давненько, кілкьа років тому. Я 100 разів пояснила, що це не реально — але вона все одно боялась ту акулу )))
avatar
Ярик моим словам очень верит, потому что у него нет цели хитрить в данном случае.
avatar
А Алеся боится темноты только когда надо идти писять или пить. Ей скучно и нужна компания. Если нужно идти делать шкоду на нычку, темнота не препятствие.
avatar
От хуліганка ))))
Мені іноді здається, що Влада також заради компанії притворяється, що страшно )
avatar
да-да, девочки они такие)))
avatar
И смех и грех. Бабушка моя умерла 2 года назад, Ярик Ее отлично помнит. Где-то год назад мы были на кладбище, он выпытал все. Увидел могилку насыпанную, я сказала, что бабушка там закопана. Он поспрашивал «в каком она там сейчас виде», оттуда и узнал о происхождении скелетов. Не впечатлило его, забыли. А где-то месяц назад родителям надо было навести порядки на могилках, мои малые были у них. Они приехали, Ярик стал громко оповещать алесю о том, что баба Ксена закопана «вон там»! Алеся очень оживилась и давай кричать «а давайте Ее откопаем»!!! ))))) мама с папой в шоке, угомонить их не могли в этой дискуссии. Потом мама сапой стала убирать бурьян, Ярик обалдел и стал спрашивать что она делает))) испугался))) а Алеся обрадовалась, решив, что откапывает бабушку. Короче пипец((( моим и смешно и жутко и стыдно перед людьми, потомучтт разговор был громким)))
avatar
Ян, ржу ))))
avatar
А я как ржала, хоть и не положено)))
avatar
Ахаха представляю)))))))
Андрей на кладбище не был, несколько раз проезжали на маршрутке он спросил -я обьяснила. А вот по поврдк того, что мы- родители умрем иногда парится. Недавно даже предложтл пойти в церковь и загадать желание что бы мы не умирали. Потом решил, со слезами на глазах, чо и дедушки-бабушки должны жить вечно. Но а что же это получится: люди все на земле умрут а мы будем одни? Значит за всех людей тоже загадаем)))
Так что можно быть спокойными, ребенок за всех договорился)))))
avatar
Який молодець ))
avatar
Ааа ))))))))))
avatar
тема про откопаем тоже у нас всплывала) Алиса предлагала)
avatar
какие милые девочки)))
avatar
святик боится темноты, когда-то Влас выключил ему свет в туалете и захлопнул дверь, с тех пор боится, хотя ночью говорит, что ходил в туалет, борится со страхом)))
Влас ничего не боялся до недавних пор. Пару недель назад мы были в загородном камлексе у бассейна и внезапно нас накрыл ужасный ураган, мы едва успели схватить детей, прикрыть полотенцами и своими спинами от града и ветра. Ветер был такой, что поперечорачивал огромные зонты под которыми шезлонги стояли. Какое-то время мы с места не могли сдвинуться ибо наш зонт болтало так, что мы не знали куда он упадёт, обойти его никак, мы стояли в стороне пока муж пытался зонт удержать, а аниматор пыталась закрыть его, но она не успела, зонт перевернуло трубой заехав мужу по голове, благо, что не потерялся ибо у него на руках был Влас. Теперь Влас боится даже если безобидный ветерок шатает деревья и если хоть немного шевелятся зонты.
avatar
Ужас о_О о_О
avatar
У нас ничего оригинального)
Ночью, если просфпается, ей страшнр в темноте.
Одно время боялась какое -то фиолетовое лицо, которое якобы увидела в окне своей комнаты. Не знаю, откуда такие фантазии. Уже давно забыоост, но свет в предбаннике на ночь оставляем)
avatar
Ходить така страшилка серед про фіолетове обличчя!
Я не знаю, про що вона. Але точно чула.
Я в свій час ну дуже боялась коврів, бо в нас була популярна страшилка про чорну руку, про червону руку (з-під коврів настінних виповзали) )))
avatar
А Вовка боится унитаза)))) У нас стирала в туалете, ее он уже не боится поэтомуу вечно что-то загружает стирать. Но унитаз обходит стороной, а потом глядя врагу «в глаза» бочком выбегает))
А если смыть унитаз то бежит через всю кухню и «а-а-ааааа»)))
avatar
Так он ходит на унитаз?
avatar
Он ходит рядом пока Я хожу на унитаз)))
avatar
И как его приучать к унитазу?
avatar
Тююю нам до того унитаза ещё рости и рости)) К тому времени и бояться перестанет. тут бы к горшку приучить
avatar
тю ты, я подумала, что старший боится)))
avatar
Ахаха представляю)))
Андрея фиг сгонишь с унитаза, как сяде какать так минимум на 15 минут с игрушками и историями)))
avatar
Настоящий мужик)))
avatar
про тему смерти я рассказываю честно, что мы все смертны… но тут же встаёт вопрос о жизни после смерти и т.д. Рассказываю идеи разных народов про реинкарнацию, это снимает напряжение
avatar
У меня у малого тоже последнее время часто поднимается тема смерти, что он не хочет взрослеть и стареть ибо умирать ему страшно и он не хочет. Говорит: мам, а ты не скоро умрешь? — говорю нет, надеюсь не скоро. А он: а когда ты умрешь, кто за мной будет ухаживать? Говорю: а тебя только этот вопрос волнует?)))
маленькая жопа растет прям, главное шоб кто то поухаживал)
avatar
Рационально мыслит)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.